Buscar temas
PORTALPYME | El punto de encuentro de las Pymes chilenas
El punto de encuentro de las Pymes chilenas
Menú

¿Te pueden despedir mientras estás con licencia médica? Esto es lo que responde un abogado laboral

Existen muchos mitos en torno  las licencias médicas y la continuidad laboral.

Uno de ellos es que normalmente se piensa que la licencia médica nos da algo así como inmunidad ante los despidos, lo que no es del todo cierto.

Es lo que explica Ricardo Donoso, abogado laboral de Defensa del Trabajo, cuando comenta que, tal como lo estipula en su inciso final el artículo 161 del Código del Trabajo, está prohibido despedir a un trabajador por necesidades de la empresa si este goza de licencia médica por enfermedad común, accidente del trabajo o enfermedad profesional. En caso de desvincular a un empleador durante su período de licencia, este sería un despido injustificado.

Pero, aunque la normativa pareciera dejar todo claro, existen algunas situaciones en las que no se tiene una completa seguridad de si se está en presencia de un despido injustificado o no

Sigue leyendo este artículo en el Portal de Capital Humano de Emol

 No hay comentarios

Déjanos tu comentario

*Campos requeridos
volver al inicio