PORTALPYME | El punto de encuentro de las Pymes chilenas

Buscar temas
PORTALPYME | El punto de encuentro de las Pymes chilenas
El punto de encuentro de las Pymes chilenas
Menú

Dr. Pyme: Tengo una pyme de servicios profesionales. Mi empresa está constituida pero no me atrevo a dar factura exenta, doy boleta de servicios profesionales a mi nombre ¿Qué es más ventajoso?

Por Werner Kandora, docente de la Escuela de Derecho de la Universidad de Las Américas

En el caso de una pyme que se dedique a prestar servicios profesionales, tenemos que considerar dos aspectos respecto de la tributación a que queda afecta para determinar qué documentos debe emitir:

Si la actividad  la desarrolla como sociedad de profesionales y opta por declarar sus rentas de acuerdo a las normas de la primera categoría (…) las rentas obtenidas por la prestación de dichos servicios se clasifican en el Art. 20°, N° 5, de la LIR, no encontrándose en consecuencia gravadas con IVA.

  1. Respecto de la tributación de la LIR (Ley de Impuesto a la Renta), de acuerdo al artículo 42 N° 2, se comprenden en dicha norma, entre otros, el profesional independiente, las personas que desarrollan una ocupación lucrativa y las sociedades de profesionales. Ellos deben cumplir con la tributación dispuesta por los artículos 42 N° 2 y 43 N° 2 de la Ley precitada. Si dicha actividad (clasificada en Segunda Categoría) no se desarrollara bajo las formas antes indicadas, obligatoriamente se clasificaría en la Primera Categoría de la LIR y por ende afectas a las normas generales que regulan a dicha categoría.

En el evento que la actividad se desarrolle bajo la modalidad de una sociedad de profesionales por cumplir con los requisitos establecidos para ello, dichos contribuyentes pueden optar por tributar bajo las normas de la Primera Categoría, de acuerdo al artículo 42 N° 2 inciso 3° de la LIR. En caso de que tal situación ocurra, su actividad se clasifica en el N° 5 del artículo 20 de la LIR, debiendo emitir por los servicios prestados una boleta de honorarios sin la retención que dispone el artículo 74 N° 2 de dicha Ley y no una factura exenta. Las instrucciones del SII sobre la forma de emisión se encuentran contenidas en la Circular N° 21, de 1991 del SII.

 

  1. Respecto de la tributación de la ley de IVA, conforme al Art. 8°, del D.L. N° 825, de 1974, el IVA afecta a las ventas y a los servicios. Para estos efectos, el Art. 2°, N° 2°, del mencionado cuerpo legal, define servicio como: “la acción o prestación que una persona realiza para otra y por la cual percibe un interés, prima, comisión o cualquiera otra forma de remuneración, siempre que provenga del ejercicio de las actividades comprendidas en los N° 3 y 4, del artículo 20, de la Ley sobre Impuesto a la Renta”. Por su parte, el artículo 12°, letra E), N° 8, del referido Decreto Ley, dispone que estarán exentos del Impuesto al Valor Agregado “Los ingresos mencionados en los artículos 42° y 48° de la Ley de la Renta”.

 

Por lo tanto, si la actividad se efectúa como profesional independiente o como sociedad de profesionales que no declara sus rentas de acuerdo a las normas de la Primera Categoría, clasificados ambos en el Art. 42°, N° 2, de la LIR, los servicios prestados se encontrarán exentos de IVA, en virtud del Art. 12, letra E), N° 8, del D.L. N° 825. En ese caso, el contribuyente debe emitir boletas de honorarios con retención del 10% si los receptores de dichos documentos son instituciones fiscales, semifiscales de administración autónoma, Municipalidades, personas jurídicas en general, y personas que obtengan rentas de la Primera Categoría, que estén obligados, según la ley, a llevar contabilidad.

Si la actividad  la desarrolla como sociedad de profesionales y opta por declarar sus rentas de acuerdo a las normas de la primera categoría en virtud del Art. 42°, N° 2, inciso 3°, las rentas obtenidas por la prestación de dichos servicios se clasifican en el Art. 20°, N° 5, de la LIR, no encontrándose en consecuencia gravadas con IVA. En ese caso, deben emitir boletas de honorarios sin monto alguno de retención.

 

 No hay comentarios

Déjanos tu comentario

*Campos requeridos
volver al inicio