Buscar temas
PORTALPYME | El punto de encuentro de las Pymes chilenas
El punto de encuentro de las Pymes chilenas
Menú

Jornada laboral: El empleador sí puede extender el horario de los trabajadores para las fiestas, pero con estas condiciones

Con el fin de año también llegan las ventas de Navidad y para muchos trabajadores se extienden los horarios de trabajo. Pero, ¿es esto legal?

Según la Dirección del Trabajo durante estas fechas el Comercio sí puede extender la jornada de sus trabajadores en los días previos a la Navidad.

“De conformidad con lo dispuesto en el artículo 24 del Código del Trabajo, el empleador puede extender la jornada ordinaria de los trabajadores del comercio hasta en dos horas diarias durante nueve días anteriores a Navidad”, dice la Dirección del Trabajo.

Eso sí, sigue la entidad, este aumento de jornada debe ser distribuido  dentro de los últimos quince días previos a esta festividad.

Siga leyendo este artículo en el Portal de Capital Humano de Emol

 No hay comentarios

Déjanos tu comentario

*Campos requeridos
volver al inicio